Аренда 1С онлайн
надежно, удобно, безопасно

 — Статьи — Статьи — Налоговые вычеты в цифрах. Выгодные налоги или вся правда о 13%

Налоговые вычеты в цифрах. Выгодные налоги или вся правда о 13%

О том, что нужно платить налоги знают все. Но далеко не все знают, что уплаченный вовремя налог, можно вернуть обратно в виде живых реальных денег. Для этого не нужно грабить банк или продумывать хитроумную схему махинаций. Достаточно оформить тот или иной тип налогового вычета.

Что это такое? Если вы приобрели жилье, оплатили лечение или обучение – вы имеете право на возврат 13% от суммы понесенных расходов. Естественно в пределах сумм, перечисленных Вами в бюджет в виде подоходного налога и некоторых ограничений, установленных налоговым законодательством.

Рассмотрим основные виды налоговых вычетов и максимальные суммы, которые Вы можете при этом вернуть.

Имущественные налоговые вычеты:

Имущественный вычет при покупке квартиры – предоставляется один раз в жизни и дает возможность вернуть 13% от 2 000 000 рублей – то есть 260 000 рублей максимум.

Имущественный вычет при покупке квартиры с использованием ипотеки рассчитывается аналогично плюс можно вернуть 13% от суммы процентов от погашения ипотечного кредита (не погашенного досрочно).

Имущественный вычет при продаже квартиры в собственности менее 3 лет. Дает возможность сэкономить при продаже, так как из налогооблагаемой базы можно смело вычесть 1 000 000 рублей, либо свести налогооблагаемую базу к минимуму, предоставив документы о расходах и доходах, в случае купли-продажи такой квартиры.

Социальные вычеты:

Социальный вычет на лечение – дает возможность сократить расходы на лечение, приобретение медикаментов, операции – на 13% от 120 000 рублей, что в итоге даст 15 600 рублей.

Социальный вычет на дорогостоящее лечение – дает возможность сократить расходы на 13% от всей суммы понесенных расходов.

Социальный вычет на обучение детей (на очном отделении) – 13% от 50 000 рублей на одного ребенка, то есть 6 500 рублей.

Социальный вычет на собственное обучение и обучение родственников – 13% от 120 000 рублей , то есть 15 600 рублей.

Вычет на благотворительные нужды и пожертвования (в виде денежных средств) – не более 25 % от приведенной суммы доходов.

В большинстве случаев – оформление налоговых вычетов – весьма выгодное дело. Вам потребуется немного времени на подготовку пакета документов и заполнение налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц – 3-НДФЛ.

В некоторых сложных случаях – при комбинациях различных видов вычетов или при нескольких источниках дохода, может потребоваться консультация специалиста по налоговым вопросам.


Бесплатный 14 дневный
пробный период

Аренда 1С набирающая популярность услуга, преимущества которой оценивают все большее количество предпринимателей.

В любой момент можете отказаться от аренды и скачать базу с нашего сервера.

Если есть сомнения или вопросы, посмотрите раздел «Вопрос/ответ»

Попробуйте прямо сейчас!
это бесплатно

Вы перейдете на сайт scloud.ru, который предоставляет услугу аренды 1С, где можно узнать подробности и зарегистрироваться, регистрация через нашу ссылку дает скидку 10% на первый месяц.

Возврат к списку